Afin de visualiser l'animation veuillez mettre à jour le player Flash : Adobe player Flash
agenda
 
Sortie nature : "Les richesses des bords de l'eau"
La réservation pour la sortie nature du Samedi 7...
Programme de nos animations 2017
Si vous êtes interessé par l'un de nos programmes...
Le marque page à l'éffigie de l'Office de Tourisme en vente à l'Office
Il est réalisé en résine epoxy traité anti-UV, il...
De nouvelles cartes postales à l'Office
Venez découvrir les nouvelles cartes postales...
L'activité économique de Lamnay

Artisans/Commerçants/Services / Craftman / Shopkeeper / Services

  • ALIMENTATION / FOOD
    Boucherie/Charcuterie /  Butcher's shop with delicatessen - Dorothée THIBOULT - 5, rue Principale -
    Tél 02 43 93 23 08
    Boulangerie / Baker's - Aux plaisirs gourmands de Lamnay - Renaud LAFAIX - 11, rue Principale -
    Tél 02 43 93 23 01
    Café/Bar/Tabac/Epicerie /  Café / Bar / Tobacco shop / Grocer's shop - Lamnaysia - Laure HENRIET -
    72, rue principale - Tél 02 43 93 23 16
    Commerçant ambulant / Itinerant Butcher shop - Boucherie/Charcuterie/Traiteur / Butcher's shop with delicatessen / Catering services - Alain et Maryse BORÉE - Place de l'église - Tél 02 43 93 47 16
    (Tous les jeudis de 15h45 à 16h10. Possibilité de passer une commande)
  • ART/CULTURE/CREATION / ART / CULTURE / CREATION
    Broderie / Embroidery -
    Catherine CHEVALOT - Tél 06 11 24 87 56
    Peinture / Painting - Josiane PETEREAU - 2, rue de Bellevue - Tél 02 43 93 90 28
     Peinture / Painting - Joël BERNARD - Bricougères - Tél 02 43 71 95 87

  • BÂTIMENT / CONSTRUCTION INDUSTRY
    Cuisines Trouillet (SA) / Kitchen - Patrick TROUILLET - Le Plessis - Tél 02 43 93  23 69 / 06 72 96 36 12
    Cheminées et poêles "Brisach Cheminées du Maine" / Chimney and Wood stove  - Eric PIGEON 
    Matériaux / Building materials - Jean-Claude PITOIS - Rue de La Rose Rouge - Tél 02 43 93 23 09
    Peinture/Vitrerie / Painter /  Glaziery - Xavier DROMAS - 16, rue Principale - Tél 02 43 93 17 97
    Revêtement sols et murs / Flooring and wall covering - Mellier Carrelages - Michel MELLIER - 1, route Villaines La Gonais - Tél 02 43 71 80 34

  • EQUIPEMENT DE LA PERSONNE / PERSONAL EQUIPMENT
    Coiffure / Hairdresser -
    CDM COIF' - Cécile JARRIE- 15, rue Principale - Tél 02 43 93 76 63
  • MÉCANIQUE/VÉHICULES / CAR MECHANIC
    Garage 
    Thomas Daniel / Garage - Daniel THOMAS - 3, rue Principale - Tél 02 43 93 23 20

  • SOCIAL, ENTRAIDE FAMILIALE / SOCIAL AND SERVICES FOR THE FAMILY
    Assistante maternelle / Nanny
     - Patricia BOULAY - 1, rue de l'église - Tél 02 43 71 46 97
    Assistante maternelle / Nanny - Sylvie HELIERE - 25, rue Principale - Tél 02 43 71 80 57
    Assistante maternelle / Nanny - Nathalie LE MEME - 15, Vieille Rue - Tél 02 43 71 56 14
    Assistante maternelle / Nanny - Josette ROULLIER - La Bouillonnerie - Tél 02 43 71 81 48
    Assistante maternelle / Nanny - Pascaline BAUGÉ - 8, rue des Charmilles - Tél 02 43 71 14 98
    Assistante maternelle / Nanny - Linda PEUPION - Le Haras du Bray - Tél 02 43 71 76 93
    Assistante maternelle / Nanny - Nathalie JOLLY - 16, rue des Aubépines - Tél 02 43 93 78 60
    Assistante maternelle / Nanny- Stéphanie TUFFIER - 16, rue des Charmilles - Tél 02 43 71 57 47
    Assistante maternelle / Nanny - Nathalie CRENIER - L'Hermitage - Tél 02 43 60 00 47
    Assistante maternelle / Nanny - Cécile HAUSSERÉ - Les Patrières - Tél 02 43 71 56 64
    Assistante maternelle / Nanny - Nathalie MENARD - 8, rue des Noyers - Tél 06 73 15 88 16
    Assistante maternelle / Nanny - Cindy BEZANNIER - Les Bois Clairs - Tél 06 23 17 30 27
    Assistante maternelle / Nanny - Laura DENEUX - 7, rue des Aubépines - Tél 02 72 31 04 14
    Assistante maternelle / Nanny - Solonirina RATSIMANDRESY - 6, rue de la Chesnaie - Tél 02 44 53 11 46
    Garderie periscolaire / Playschool - Nathalie BEURY - Route de St-Jean-des-Echelles - Tél 02 43 71 28 08

  • TRANSPORT / TRANSPORT
    Taxis réunis / Taxi - Nora LETELLIER - 5, rue de l'église - Tél 02 43 71 46 49

Associations

  • FÊTE ET MANIFESTATIONS / EVENT
    Comité des Fêtes
    - Stéphane CALIC - 7, rue des Glycines - Tél 02 43 93 11 07

  • SOCIAL/ENTRAIDE FAMILIALE / SOCIAL AND SERVICES FOR THE FAMILY
    A.C.P.G. - C.A.T.M. - Michel  MARCHAND  - 32, rue Principale - Tél 02 43 93 23 94
    Club des Aînés Ruraux - Génération Mouvement - André TREMBLIN  - Le Clos Fleuri - Tél 02 43 71 67 99
    Parents d'élèves - Stéphanie VAUCELLES - 2, rue des Rochers - Tél 02 43 60 06 54
  • SPORT ET CULTURE / SPORT AND CULTURE
    Association Sportive Lamnaysienne -  Christophe BEAUPLET - 2, rue des Charmilles - Tél 02 43 71 23 81
    Les Caïdoux Moto - Patricia  BOULAY  - 1, rue de l'Eglise - Tél 02 43 71 46 97
    Les amis de la musique de Lamnay et St-Jean - Romuald CHAMPION - Sam Suphy - 72400 CORMES
     Les Gais Saboteux - Gérard SCHROLL - 85, rue des Calots - 72400 LA FERTÉ-BERNARD - 
    Tél 02 43 93 97 49
    Perche Modelisme Naval - Alain DOUGNIER - Mairie de Lamnay, Rue principale - Tél 02 43 71 05 73
    (le président) ou 02 43 71 64 72 (M. Gaumont, le trésorier).

Entreprises / Industries / Exploitations Agricoles / Company / Farming

  • ENTREPRISES / ENTERPRISES
    Librairie
    sur internet  - Chapitre.com - Juan PIRLOT - Le Plessis - Tél 02 43 93 40 00
    Réseau Météo 72 - La Charbonnière - Tél 03 43 71 71 54
    BETON France - Rue Principale - Tél 02 43 71 80 18
    SCEA Le Perruchet - Le Perruchet - Tél 02 43 93 66 46
    Installation d'équipements mécaniques - BLOT (Ets) Frigoriste - Lionel BLOT - Route de Saint-Maixent -
    Tél 02 43 93 06 39
    Instruments scientifiques-techniques - SARL Delta Mesure - Philippe USCLAT - La Bodinière -
    Tél 02 43 71 66 60
  • ELEVAGE ET AGRICULTURE / FARMING
     Haras du Braye - PEUPION Jean-Louis - Le Braye 
    Haras de la Grassière - COGNE Henri - La Grassière
    EARL du Montaigu - Marcel BRETEAU - Petits Montaigus - Tél 09 77 52 81 59
    GAEC des Perruchets - Jacky GERNOT - Les Perruchets -
    GAEC La Petite Jaunière - Martial EMERY - La Petite Jaunière -
    Martine GERMAIN - Le Jarrier -
    Pascal DAGUENE- La Loginière -  
    Marcel BRETEAU - Le Petit Montaigu -
    Micheline DEVANT - La Quellerie -
    Emmanuel DUMUR - Le Grenouillet -
    Jean-Jacques GAUTHIER - Le Boulay -
    Alain GUILPAIN - Les Saules -
    Nicole LECOMTE - La Courbe -
    Pierre MALBERT - Les Gaudarderies -
    Claude VINAULT - La Charmoie -
    Patrick LAUNAY - Les Brosses -
    Benoît FOURNIER - La Charbonnière -  

Service Public / Collectivité / Public services

 

Tourisme et Loisirs / Tourism and leisure

  • HÉBERGEMENT / ACCOMODATION
    Chambres d'hôtes / Bed and Brekfast - Michèle COLLIN - La Garenne - Tél 02 43 71 06 98 ou 06 86 51 02 92
  • PRODUITS DU TERROIR / LOCAL PRODUCE
    Volailles, légumes / Poultry / Vegetables  -
    Christian LANSAC - La Ferme du Petit Jarrier - Tél 02 43 60 02 49 ou 07 70 78 93 59
  • RESTAURANT / RESTAURANT
    Traditionnel / Traditional - Auberge du Nord -  Céline CHAILLOU - 42 rue Principale - Tél 02 43 93 23 06

  • SPORT ET CULTURE / SPORT AND CULTURE
    Plan d'eau / Water body - Le Gué-Fraimbault - Stephane CALIC - Tél 02 43 93 23 17 (mairie) 


 Légende :  adhérent Office de Tourisme  -   structure intercommunale